生活 理财 投资 股票知识 贷款 基金
早泄 皮肤补水 白癜风 雀斑 癫痫 高血压 肝硬化 青光眼 尿毒症 腹泻 腰肌劳损 预防肝癌 牙龈肿痛 改善哮喘 痛经 前列腺炎 广告
首页 > 要闻> 热点推荐 > 正文

网友称24人吃淄博烧烤花了760元 这个价格不算贵

2023-05-06 20:48 投稿:一路孤行 广告
核心提示:近期,淄博烧烤火出圈,全国各地游客纷至沓来,都想尝一尝火出天际的淄博烧烤,感受一下淄博烧烤最抚人心的人间烟火气!有人因淄博政府的人文关怀而感动,也有人因淄博市民的热情而触动。同时也有人因淄博烧烤太贵而发文吐槽!

近期,淄博烧烤火出圈,全国各地游客纷至沓来,都想尝一尝火出天际的淄博烧烤,感受一下淄博烧烤最抚人心的人间烟火气!有人因淄博政府的人文关怀而感动,也有人因淄博市民的热情而触动。同时也有人因淄博烧烤太贵而发文吐槽!
网友原文如下:
 
我去了山东淄博尝了一次当地的烧烤,但看了看菜单,价格似乎也不便宜啊!五花肉带皮的一串要两块钱,昨晚我们有24个人,包括3个孩子1个老人,我们自带酒水,总共花费760元,这家商家肯定挣了不少钱!
 
咱们理性的分析一下,24个人,花费760元,平均一个人消费不足32元,这真的很贵吗?这年头在哪个城市吃烧烤,不得人均50元起步?
 
现在随便吃个盒饭快餐啥的,想要吃饱起码也得花个20-30元吧?如果这也嫌贵的话,20多人不如在家嗦手指头,指定一分钱都不用还,还省路费!
 
据这位网友的ip显示是北京,咱也不知道在北京24个人吃顿烧烤,能花多少钱?
 
当然,咱也得理解一下,这位网友可能由于长期生活在一线城市,生活压力大,所以只能在饮食方面勒紧裤腰带,长此以往,养成了省吃俭用的消费观。突然吃上一顿人均30多元的烧烤,一时间接受不了也情有可原!
 
吹牛逼可以,毕竟隔着网络,谁也看不到谁,但睁大眼说瞎话就不对了,文字中明明说带皮的五花肉一串要2块钱,可他晒出的菜单中,并没有带皮五花肉,只有纯五花肉,且一串也只是1块5毛钱!
 
淄博烧烤火了,难免会动了一些人的奶酪,但又苦于找不出淄博的负面内容,只能从烧烤下手了,于是就有人开始组团黑淄博烧烤了。可是如此“黑”似乎只能越“黑”越白。
 
不过,也不排除一些人为了流量博眼球,故意用这种反差“黑”,来谋取利益。
 
的确,现如今自媒体确实不太好做了,但不能为了赚钱突破做人的底线。流量可以蹭,但也要以事实为依据,不能胡编乱造、造谣传谣,网络并非法外之地!

版权及免责声明:本文内容由入驻卓财商会员投稿发布或转载,该文观点仅代表作者本人,与本网站立场无关,不对您构成任何投资建议。用户应基于自己的独立判断,自行决策投资行为并承担全部风险。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至zhuocaishang@126.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

大家关注
最新热点一周热点
健康导购更多
举报/反馈